Новости
Обзор 14 тура Чемпионата Испании
//Макс//
Здравствуйте уважаемые читатели, хочу представить вашему вниманию обзор 14 тура чемпионата Испании, который подарил нам совершенно различные матчи с множеством голевых моментов, даже случилось пару сенсаций. Так что читайте, будет интересно.

И так, поехали:

Бетис 0:2 Осасуна

Начнем с матча, в котором случилась бесспорно сенсация тура. Осасуна, совсем не радовавшая своих болельщиков блистательной игрой в этом году, имела до начала матча всего 1 победу на протяжении сезона, и мало кто сомневался, что поехав на выезд к Бетису (команде, которая довольно уверено держится в верхней части турнирной таблицы), Осасуна сможет прервать свою проигрышную серию, которая на тот момент насчитывала 5 матчей. Но, можно сказать свершилось чудо, а теперь поподробнее:

Матч начался со шквала атак гостей, уже на 6 минуте обязан был забивать Кручага, как ни странно центральный защитник. Он имел великолепную возможность после подачи углового, но угодил в перекладину. Уже через 7 минут Хавьер Флано обязан был забивать с двух метров, после выхода тет-а-тет с Контрерасам, но умудрился попасть именно во вратаря. Снова неудача, но она только раззадорила Осасуну, уже через 2 минуты, команда провела сногсшибательную атаку, которую начал сбрасыванием в поле Элия, мяч попал на фланг к Пуньялю, который «как на велосипеде» обьехал по бровке двух защитников Бетиса, и навесил в штрафную, где уже караулил Милошевич. Классная атака и уже 0-1.

И, как и следовало ожидать Осасуна начала плавно сушить игру, надеясь, что для победы хватит и одного мяча. И Бетис мог наказать гостей за такую игру, не выгляди он так беззубо в тот вечер. А в конце Осасуна еще раз показала всем, что не зря ведет в этом матче, и к концу тайма провела еще атаку: Пуньяль бил уже из пределов штрафной, но чуть промахнулся. На том первый тайм и завершился… Тренеры дали установки игрокам в перерыве, но это мало повлияло на ход матча. В начале тайма Бетис спас вратарь после удара Муньоза, а через три минуты еще раз отличился Милошевич после ошибки центральных оборонцев хозяев. После этого момента, в матче больше не происходило ничего интересного, ни одного удара: гости умело играли на счет, а Бетис в тот вечер был просто ни на что не способен.

Что ж остается лишь пожелать Осасуне и дальше демонстрировать подобную игру, а Бетису забыть этот матч, как страшный сон.

__________________________________________________________________

Кадис 2:1 Реал Сосьедад

Вторая сенсация случилась на поле Кадиса, который принимал Реал Сосьедад. Команда Archie хoтя и не показывает выдающейся игру в чемпионате в этом году, но все равно по прежнему является одним из лидера, и болельщики верят что концу года, команда поднимется на верх турнирки, но это случится, если команда не будет играть подобным образом, как в этот день.

Матч начался с атаки гостей, и казалось что ничего не предвещает неожиданного результата. На 6 минуте Уранга мог открыть счет, но вместе с вратарем перекинул и ворота. Но тут Кадис серьезно разошелся, у парней горели глаза, очень они хотели одержать 3 победу в Чемпионате. На 18 минуте де ла Кьеста после подачи с фланга наносит фантастический удар через себя, но не менее великолепно среагировал на него Риесго. Затем вратаря гостей решил побеспокоить Марио Силва из-за пределов штрафной, но запустил круглого немного выше створа. А на 27 минуте Руи Коште удался маленький шедевер, он накрутил около штрафной троиз защитников, и пробил «шведой» в дальний угол – фантастический уда в самую «девятку».1-0. На этом хозяева не остановились, и после подачи углового Медина бил слету, в одно касание, но немножко промазал. На этом первый тайм закончился.

На второй начался очень вяло, команды подолгу держали мяч в центре ворот. На 57 минуте Руи Кошта был обязан делать дубль, но после выхода один на один с вратарем, обыграл его и ударил мяч так слабо, что Лабака успел его вынести из пустых ворот. На 82 минуте снова решил о себе напомнить де ла Кьеста, продемонстрировав неплохой дриблинг, он обыграл двух защитников, но после удара мяч угодил в стойку. А уже через 2 минуты Кадис отличился вновь, за очевидный снос Руи Кошты в штрафной, судья назначил 100% пенальти, который уверенно реализовал Марио Силва. После этого хозяева стали открыто «сушить игру» и были наказаны. Лишь к концу матча Реал Сосьедад активизировался : сперва Беркеро сильно прострелил – ударил с фланга, и мяч едва не угодил в дальний угол, а на 4 дополнительной минуте, Скоуба забил мяч после штрафного, но почти зразу же просвистел финальный свисток. Да и скажу прямо, было бы не справедливо Кадису терять очки, в матче, где он выглядел на голову выше. Поэтому исход матча справедлив.

Интервью с тренером Реал Сосьедад, Archie:

Уважемый Archie, как вы считаете, что повлияло на подобный исход в матче с Кадисом, одной из слабейших команд этого года?

Не открою секрета если скажу, что в этом матче мы играли не основным составом. Мы дали отдохнуть шестерым игрокам основы перед ответным полуфинальным матчем на Кубок Испании с Вильяреалом. К тому же, травмы преследуют наших игроков. Все это и повлияло на исход матча с аутсайдером.

Как планируете улучшить игру команды к следующему туру?

По-прежнему травмирован форвард Де Паула. Не будет в составе Диего Риваса и Скоубо в преддверии матча Лиги чемпионов с Перуджей. Не скажу, что нужно ждать усиления в игре с Барселоной, т.к. в приоритете все же матчи Лиги Чемпионов и Кубка Испании, хотя это дает свой отпечаток на выступление в чемпионате. В прошлом году у нас был такой же график, но не было столько тяжелых травм ведущих игроков основы.

Если можно опишите цели вашей команды в этом году, как собираетесь подниматься вверх по турнирной таблице?

К 17 туру закончится групповой этап Лиги Чемпионов, это будет для нас важный момент, т.к. если нам не удастся пробиться в 1/8 всё внимание будет сосредоточено на матчах чемпионата страны, т.е. у нас появится возможность "не экономить силы" в матчах чемпионата Испании перед еврокубками. Ну а если удастся выйти в плейофф ЛЧ, то, как я уже говорил, Лига Чемпионов у нас приоритетное направление. Что касается целей - пройти как можно дальше в еврокубках, выиграть Кубок Испании и попасть в тройку в чемпионате Испании.

Заранее благодарен, тренер Валенсии Макс.

Эспаньол 2:1 Севилья

Теперь переходим, к одному из принципиальнейших матчей этого тура, в котором бесспорный лидер чемпионата Эспаньол принимал одну из сильнейших команд Испании прошлых годов. И хозяева продемонстрировали, что настоящее сильнее прошлого. А теперь перейдем непосредственно к событиям матча.

Уже на 6 минуте де ла Пенья бил по воротам но вратарь каким-то чудом среагировал. Через пять минут начинания партнера подхватил Хофре, бивший после углового головой в падении, но и тут Горка - Ирайсос оказался на месте. А на 15 минуте за Раулем Тамудо в своей штрафной не успел «старичок» Неста и вынужден был сбивать его. Судья поставил пенальти, не вызывавший лично у меня удивления, который реализовал без проблем де ла Пенья. Через несколько минут Рауль Тамудо должен был удваивать счет, но обыграв двух защитников, угодил прямо во вратаря. Севилья попыталась огрызнуться в конце тайма, но великолепный удар Сисинью, на который не без труда среагировал Робертс, можно назвать «каплей в море», которая ни к чему не привела.

Не знаю, ято тренер Севильи сказал своим ребятам в перерыве, но уже через три минуты после начала матча Дуда со штрафного восстановил паритет. А потом пошла сухая и не интересная игра без моментов, вплоть до 84 минуты, на которой Эспаньол вспомнил, кто лидер чемпионата. Рауль Тамудо перебрасывал мяч через Горку-Ирайсос, но своего кипера подстраховал Драгутинович. Но это лишь оттянуло взятие на пару минут: все тот же Рауль Тамудо положил мяч, как рукой после штрафного в самую девяточку. А уже в дополнительное время Поссе мог и вовсе забить третий мяч своей команды в этом матче, но выручил вратарь хозяев.

Матч закончился, и он лишь подтвердил, что Эспаньол главный претендент на чемпионство в этом году, а Севилья в этом сезоне погрузилась в кризис, но будем надеяться, что это явления временное.

И последний, матч, который я хочу представить вам в широком обзоре:

Валенсия 1:2 Депортиво

По сравнению с прошлым(серебряным) сезоном Валенсия выглядит в этом году очень не уверено. Если неудачную игру в Лиге Чемпионов можно объяснить недостатком опыта, то нестабильная игра в чемпионате страны мало поддается логике. Нестабильность Валенсии в этом туре подтвердил твердый середнячок этого года Депортиво. Матч выдался очень переменчивым, всю первую половину его Валенсия владела инициативой, но не смогла реализовать моменты, а Депортиво заиграл во втором тайме, и сумел переломить ход неудачно, складывавшейся для себя игры.

Весь первый тайм прошел под знаком хозяев поля. На 12 минуте Аймар великолепным обводящим ударом бил в самую шестерку, но вратарь гостей оказалс на месте. А затем о себе напомнил Идриссу, обыграв на линии штрафной пару защитников, не сумел попасть в створ. В конце тайма он вновь убежал в контратаку, зарядил свою пушку и выстрелил, но Пелиццоли снова на месте.

Второй тайм продолжился атаками хозяев. На 54 минуте Анелька бил головой после углового, но снова выручил вратарь. А на 57 минуте отметился результативным ударом после очередного углового Альбельда.1 – 0, и, казалось Валенсия спокойно доведет матч до победного конца, показываю все ту же уверенную игру, как и вначале матча. Но случилось самое страшное для болельщиков «летучих мышей»: они начали играть на удержание счета, отдав полностью преимущество в руки гостей, за что были наказаны сполна. Сначала на 70 минуте с дальней позиции пробил Бараха, но Исакссон спас. Но уже через две минуты он был бессилен, удар со штрафного Сенсини был идеальным.1-1. Не смотря на пропущенный мяч, Исакссон был великолепен в тот вечер, и его вины в проигрыше команды нет совсем. На 79 минуте, он сотворил маленькое чудо, отбив пенальти в исполнении Тристана, а через 5 минут снова выручил отбив мяч после выхода все того же Тристана один на один. Но его усилия были тщетными, судья явно в том матче болел за гостей и на 88 минуте «придумал» второй пенальти в ворота Валенсии, после картинного падения вездесущего Тристана. На этот раз к точке подошел Кузьмичев, ну а Исакссона не хватило на второй подвиг.1-2, и недовольные судейством игроки Валенсии уходят с поля в гневе. Да, судья помог Депортиво, но в этом полностью «заслуга» хозяев, нельзя сушить игру, имея такое скользкое преимущество в один мяч.

Отмечу остальные матчи в кратком обзоре:

Сарагоса 2:0 Мальорка

Сарагоса одержала прогнозируемую победу над явным аутсайдером Мальоркой, с помощью голов Милито и Майера.

Барселона 1:0 Вильярреал

В принципиальном противостоянии двух команд верхней половины турнирной таблицы победу одержала Барселона. Забил Бармби, но это не помешало остаться Вильяреалу выше, чем его сегодняшний соперник.

Сельта 1:0 Атлетик Бильбао

Сельта в этом туре одержала победу над соседом по нижней половине турнирки, Атлетиком Бильбао, усилиями Байану.

Реал Мадрид 0:0 Атлетико

Ну и конечно хотелось бы отметить матч Реал – Атлетико, в котором болельщики не увидели ни одного удара по воротам.

На этом наш обзор окончен, надеюсь он вам понравился. И в завершении хочу представить сборную тура по версии нашего журнала.